23 февраля, 2017

Как работает быстрая зарядка в смартфоне, какие существуют основные типы быстрой зарядки

Как работает быстрая зарядка в смартфоне

С каждым годом производители выпускают всё более мощные телефоны, которым необходим более мощный аккумулятор. В настоящее время многие люди не могут обойтись без своих гаджетов по разным причинам и соответственно всегда их устройство должно находится под рукой, а так же не маловажно то, чтобы смартфоны быстро заряжались. Производители выпускают смартфоны, которые поддерживают функции быстрой зарядки и супер быструю зарядку, чтобы Вы смогли сократить время ожидания пока ваш телефон полностью будет заряжен.

Принцип работы быстрой зарядки в смартфоне

Как работает быстрая зарядка в смартфоне

Что обозначает Быстрая зарядка в смартфоне ? Это технология за счёт которой увеличивается подача тока в аккумулятор и при этом батарея заряжается в самые короткие сроки. Внутри аккумулятора находится литий, свинец, никель и происходит электрохимический процесс. В телефоны устанавливают аккумуляторы, которые сделаны на основе литий-полимерные (Li-pol) и литий-ионный (Li-ion). Одни из первых зарядных блоков имели 5 Вт напряжение с силой заряда 500-1000 мА. Чтобы не увеличивать толщину кабеля, производители увеличили напряжение и за счёт этого смогли сохранить прежнюю силу тока, а так же распределить ток в разные ячейки внутри аккумулятора. В целом принцип заключается в том, что сначала питание постепенно увеличивается подачей тока и напряжения, подбирая максимально возможные параметры, и при максимальной мощности происходит зарядка до 50-70 %, а затем идёт плавное снижение силы тока и напряжения до полного заряда.

Технологии быстрой зарядки для смартфонов

Почти каждая компания разрабатывает новую технологию быстрой зарядки для своих устройств.

Qualcomm QuickCharge
MediaTek PumpExpress
Samsung Fast Adaptive Charging
Huawei SmartPower
Asus Asus BootMaster
Oppo VOOC

Самыми известными и надежными являются зарядки QuickCharge и PumpExpress, которые способны использовать ступенчатую и плавную регулировку заряда при напряжении от 5 до 12 Ватт. Стоит отметить, что Oppo для быстрой зарядки VOOC использует много ячеечный аккумулятор и может зарядить батарею ёмкостью 2500 мАч за 15 минут.

Безопасна ли беспроводная зарядка в смартфонах?

Вредна ли беспроводная зарядка в смартфонах

Многие считают, что чем быстрее заряжается аккумулятор, тем быстрее уменьшается её срок службы, а обычная зарядка, не повреждая его. Все мы знаем, что аккумуляторы не вечны и прослужить могут по разному. Во-первых если у Вашего смартфона вздулся аккумулятор, то Вам необходимо немедленно его заменить, чтобы избежать взрыва. К такому износу может привести не правильное использование, некачественная батарея и ионы электролита во время зарядки и разрядки, вспомните тот же Galaxy Note7. С повышением химического процесса в батарее начинается повышаться температура, то есть батарея нагревается. В контроллере установлена фиксированная максимальная температура, чтобы избежать взрыва. Затем происходит уменьшение мощности питания, чтобы уменьшить нагрев и негативное воздействие на аккумулятор.

Может ли смартфон взорваться из-за быстрой зарядки?

Может ли смартфон взорваться из-за быстрой зарядки?

Чтобы избежать воспламенения и взрыва или вздутия аккумулятора Вашего смартфона, необходимо придерживаться несколько простых правил. Во-первых не в коем случае нельзя заражающийся телефон накрывать полотенцем, подушкой и другим предметами, заряжать на панели автомобиля в солнечную погоду.

Но самое важное правило никогда не ложите телефон на подоконник особенно в летний период. Старайтесь заряжать смартфон только проверенным зарядным кабелем.

Взрывы происходят в основном из-за поврежденного кабеля, поврежденного аккумулятора, некачественных блоков питания, поврежденного корпуса и т.д. Если Вы будете соблюдать эти правила, то Ваш смартфон сможет прослужить Вам намного дольше.

3.5/5 - (2 голоса)
Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв