25 декабря, 2020

На Android не включается WiFi

Почему не включается WiFi на Андроид? Какие причины и пути решения? Давайте попробуем разобраться. Android является одной из самых распространенных операционных систем. Это оболочка мощная и многофункциональная, надежная и устойчивая к вирусам. Поэтому Андроид используют для управления смартфонами, планшетами, нетбуками, смартбуками, умными часами и телевизорами (для последних, данное ПО считается лучшим).

Содержание

  1. Смена пароля
  2. Меняем пароль WiFi Meizu видео
  3. Некорректное время и дата
  4. Программный сбой
  5. Сбой настроек (Hard reset)
  6. Неподходящая прошивка
  7. Вирусы
  8. Неправильная настройка
  9. Неисправности радиомодуля WiFi
  10. Общие правила безопасности
  11. Видео-Инструкция, действия если не подключается Wifi на Android

Смена пароля

  • Первая и самая распространенная причина — это смена пароля, когда происходит автоматическое подключение к сети. Система Android «не знает», что пользователь сменил
  • пароль. Устранить эту проблему довольно легко:
  • Нужно зайти в настройки WiFi-подключения
  • Удалить старый профиль соединения
  • Смотрим список доступных подключений
  • Выбираем нужное из списка доступных
  • В диалоговом окне вводим требуемые символы

После этих действий WiFi должно заработать и в дальнейшем, подключение к закрытой паролем сети будет выполняться автоматически.

Меняем пароль WiFi Meizu видео


Некорректное время и дата

На Android не включается WiFi - некорректное время и дата

Вторая причина, если на Андроид не работает WiFi, возможно, на гаджете неправильно выставлено дата и время. Здесь все просто: заходим в «Настройки» устройства и с учетом часового пояса устанавливаем точное время и дату.

Программный сбой

Третья причина – возник сбой в Программном обеспечении и WiFi на Android перестал подключаться. В этом случае без помощи извне, решить проблему не получится. Выход довольно простой: нужно скачать утилиту Wi-Fi-Fixer (данная программа специально создана для устранения проблем с подключением ВайФай). Как только приложение установится на смартфон, планшет, телевизор или другой гаджет, на экране будет показана информация о статусе подключения данного устройства. На вкладке “Known” можно будет увидеть список всех устройств, подключенных когда-либо. После этого нужно выполнить перезагрузку и подключиться к WiFi заново.

Сбой настроек (Hard reset)

Четвертой проблемой по которой не работает ВайФай на Андроиде – сбой настроек мобильного устройства. Решение: выполнить сброс настроек в заводские, с последующим восстановлением.

  • Зайти в «Настройки»
  • Пункт меню «Восстановление и сброс»
  • Нажать «Сбросить настройки»

В крайнем случае, можно сделать «Hard reset». Это поможет, но следует учесть, все данные будут утеряны. Устройство станет «чистым», как только из магазина.

Неподходящая прошивка

Пятая причина, WiFi не работает на Android, если пользователь установил неподходящую прошивку. Зачастую это вызывает некорректную работу радиомодулей, включая модуль wifi (особо часто такое случается на телефонах и другой продукции самсунг). Выход простой – нужно установить или обновить базовую прошивку.

Вирусы

Шестая причина – вирусы. Это самый неприятный случай когда WiFi не подключается на Android, из всех перечисленных (не считая поломки «железа»). Вредоносные программы проникают в ОС Андроид и блокируют, приводят к неправильной работе, радиомодули устройств. Может помочь глубокое сканирование «бортовым» антивирусом, или утилитами от Касперского и т.п. онлайн.

Неправильная настройка роутера

Седьмая причина, когда выскакивает ошибка подключения WiFi – неправильная настройка роутера. В этом случае, в настройках устройства делать ничего не нужно – все работы проводятся в маршрутизаторе. Как это сделать, можно прочитать в инструкции к роутеру.

  • Заходим в меню роутера «Настройки беспроводной сети»
  • Выбираем строку «Канал»
  • Ставим параметр «Авто»
  • В строке «Режим» — параметр «11 bgn смешанный»
  • Фильтрация MAC адресов – выключаем
  • Повторяем попытку подключить Wifi на Android

Неисправность радиомодуля WiFi

Восьмая причина – самая страшная: ни один из способов приведенных выше, результатов не дал. Это означает, проблема кроется в неисправности модуля WiFi. Требуется аппаратный ремонт, его может сделать только мастер (обычно замена микросхемы). По сравнению с покупкой нового смартфона, будет недорого.

Общие правила безопасности

Делая любые шаги, чтобы устранить причину, по которой не подключается WiFi на Андроид, помните, что любое некомпетентное вмешательство в работу Операционной Системы, может закончиться чудесным превращением отличного гаджета в пластиковый «кирпич». Восстановление будет стоить приличных денег, а, иногда и замены вашего электронного помощника. Будьте осторожны.

Интересно почитать: Обзор Motorola Moto G7 Plus (видео)

Видео-Инструкция, действия если не подключается Wifi на Android

Rate this post

1 комментарий
  1. […] Что делать, если На Android не включается WiFi […]

Оставить отзыв