29 января, 2021

Перестала работать камера на телефоне — как устранить

При покупке нового телефона важным обстоятельством для многих является хорошая камера. Ее наличие в этом аппарате делает его еще удобней в использовании. Нет нужды тратиться на дорогое оборудование для съемок, когда в мобильном девайсе есть мощная фото- и видеокамера с отличным разрешением. Поэтому неисправная камера в телефоне – это серьезная неприятность для пользователя.

От чего может перестать работать встроенная фотокамера

Смартфоны на операционной системе Android обладают большими возможностями. Эта платформа гибкая, позволяющая владельцу настроить все имеющиеся параметры под свои возможности и желания. Но если что-то сделать не так, все настройки могут сбиться. Так обстоит дело и с обеими камерами в гаджете. Если перестала работать камера на телефоне, хозяин смартфона может просто не понять причину такого сбоя.

Вот перечень того, почему не работает камера телефона:

  • Не производилось обновление
  • Есть сторонние приложения, приведшие к неполадкам
  • Пиратское (нелицензированное) программное обеспечение
  • Удаление или повреждение файлов системы Андроид
  • Вирусы в смартфоне
  • Любые другие неисправности

Объективы современных камер крайне чувствительны. Даже маленькая пылинка может испортить весь кадр. В случае если картинка выглядит смазанной или нечеткой необязательно перестала работать камера на телефоне, иногда достаточно аккуратно протереть объектив и стараться не касаться его пальцами.

Перестала работать камера на телефоне - как устранить

Перезагрузка гаджета

При сбое в работе камеры можно попробовать перезагрузить телефон. Перезагрузка приведет в порядок системные файлы и устранит неполадки в настройках. При этом само устройство может быть абсолютно исправным. Такой метод помогает в большинстве случаях.

В 90 случаев из 100 способ перезагрузки поможет устранить неисправность.

Камера повреждена механически

Если гаджет роняли или он случайно падал, то велика вероятность, что камера перестанет работать корректно, или совсем не станет снимать. Шлейф, находящийся внутри устройства также может быть поврежден. Такая неисправность может быть устранена только в сервисном центре.

Даже если гаджет совсем новый и находится на гарантийном обслуживании, его придется ремонтировать за свой счет. Механические повреждения – не гарантийный случай.

Сброс до заводских настроек

Проблема может быть в программном обеспечении. Например, устройство не падало, не имеет явных механических повреждений, телефон в полном порядке, но камера не работает должным образом. Возможно, дело здесь в установленных приложениях или в системной ошибке. Чтобы исключить вероятные причины, необходимо сделать возврат к первоначальным настройкам.

Все данные нужно сохранить прежде, чем делать сброс настроек. Эта предосторожность позволит продолжить работу во всех приложениях после. Данные можно перенести в облако, на внешний носитель или компьютер.

После сброса до заводских настроек вся пользовательская информация, которая была в устройстве, исчезнет навсегда. Аппарат станет как новый. Поэтому эта процедура является чрезвычайной мерой. Ее следует проводить только, когда другие методы безрезультатны.

Вирусы в системе Android

Вредоносные программы существуют не только для компьютерных систем. Им подвержены и аппараты под управлением системы андроид. Зачастую, они проникают в устройство со сторонними приложениями, которые скачивает владелец телефона.

Вредные программы тоже могут повредить работу фотокамеры. Чтобы проверить смартфон на наличие таких программ необходимо скачать с Play Market антивирусную утилиту и с ее помощью проверить гаджет. Можно сделать по-другому. Подключить телефон к компьютеру и запустить проверку. Это может помочь решить проблему.

Установка дополнительной камеры

Сбой в работе встроенной фотокамеры может быть вызван дополнительными утилитами. Например, если владелец установил еще одну, более функциональную программу «камера». Скорей всего это приложение станет тормозить работу родного фотоаппарата. В этом случае решением проблемы будет удаление сторонней утилиты и перезагрузка телефона.

Что делать, если смартфон разряжается в процессе зарядки?

Если пользователь не скачивал другую программу, можно установить любое другое приложение «камера» и проверить его работу. Если приложение функционирует корректно, то возможно дело в программном мусоре. Следует просто подчистить кэш. Необходимо сделать следующее:

  1. Зайти в меню
  2. Приложения
  3. Все приложения
  4. Камера
  5. Нажать на кнопку «очистить кэш»

Послесловие

Перестала работать камера на телефоне, что же, такое может случиться с любой моделью телефона. Но это не повод для огорчений или расстройств. Решить эту проблему можно самостоятельно, попробовав действовать так, как описано выше. Но если не удалось исправить ситуацию, лучше обратиться к специалистам.

Не работает камера смартфона Андроид видео

Rate this post

1 комментарий
  1. […] Будет интересно почитать: Перестала работать камера на телефоне — как устранить […]

Оставить отзыв